ISISS - Homepage

Presidenza e amministrazione
Via Martiri di Cefalonia 14 
43017 San Secondo (PR)
Tel: 0521/871536-871593
Fax:0521/871586
Email:PRIS00200Q@istruzione.it
Email:info@poloagroindustriale.gov.it

PEC:pris00200q@pec.istruzione.it
Vedi Mappa
separatore

ITIS - G.Galilei

Via Martiri di Cefalonia 14
43017 San Secondo P.se (PR)
Tel:0521871536 - 0521871593
Fax:0521871586
Email:itis@poloagroindustriale.gov.it
Codice meccanografico: PRTF002018
Vedi Mappa

separatore

ITAS - F.Bocchialini

Viale Piacenza 14
43126 Parma (PR)
Tel:0521995616
Fax:0521982144
Email:itas@poloagroindustriale.gov.it
Codice meccanografico: PRTA00201G
Vedi Mappa

Funzionigramma Istituto

FUNZIONIGRAMMA ISISS GALILEI BOCCHIALINI

ANNO SCOLASTICO 2017/2018

COLLABORATORI DEL DIRIGENTE SCOLASTICO Prof.ssa Anna Rita Sicuri
LOTTICI Patrizia Vicario - responsabile ITAS
BERGHENTI Stefania Responsabile ITIS
COLLABORATORI ULTERIORI A GARANZIA DEL BUON FUNZIONAMENTO
CORRADI Giacomo Collaboratore, firma permessi ITIS
MAESTRI Alessandra Collaboratore, firma permessi ITIS
BRUSCHI Raffaella Collaboratore, firma permessi ITIS
CAMATTINI Francesco Collaboratore, firma permessi ITIS
MINARI Francesco Firma permessi ITIS
OLLARI Annamaria Collaboratore, firma permessi ITAS
BOTTI Giannino Collaboratore, firma permessi ITAS
MANFREDI Fabrizio Collaboratore, firma permessi ITAS
ANNUNZIATA Maddalena Collaboratore, firma permessi ITAS
CANI Vanessa Collaboratore, firma permessi ITAS
ORZI Daniela Collaboratore, firma permessi ITAS
TERZI Giuseppe Collaboratore, firma permessi ITAS
UTILIZZO PULLMAN
COSTA Giorgio Utilizzo pullman ITIS
LUPI Michele Utilizzo pullman ITAS
REFERENTE ITS e IFTS
MANFREDI Fabrizio Referente ITS “TECH & FOOD”
TOSCANI Mattia Referente IFTS - IFOA  
COGOTTI Filippo Referente IFTS - DEMETRA  
REFERENTE gestione immobili, rapporti c/Provincia
TERZI Giuseppe  Referente gestione immobili ISISS e rapporti c/Provincia ISISS Collaboratore per ITIS:
 CORRADI Giacomo
REFERENTE
Rete Tecnico Professionale “Galilei Bocchialini - Magnaghi Solari”
  CORRADI Giacomo Referente Rete Tecnico Professionale “Galilei Bocchialini - Magnaghi Solari”  Collaboratore per ITAS:
 BOTTI Giannino
REFERENTE realizzazione
Laboratorio Territoriale Occupabilità FOOD FARM 4.0   
 TERZI Giuseppe Referente realizzazione Laboratorio Territoriale Occupabilità FOOD FARM 4.0  ISISS
   ORIENTAMENTO IN ENTRATA
 DALL’ARGINE Cristina  FUNZIONE STRUMENTALE ITIS  Collaboratori:
     MARCHIANI Cinzia
     GERBONI Maria Grazia
     LORI Corrado
     BONELLI Marco
     FRIGERI Fernanda
     CAVALLI Felice
     CAMARDA Damiano
 BOTTI Giannino  FUNZIONE STRUMENTALE ITAS  Collaboratori:
     POSILLIPO Giuseppe
     DELBONO Giovanni
     PASINETTI Laura
     BERTOLI Simonetta
     FARAONE Roberto
     FANZAGHI Gabriele
     GHINI Alessandro
     SCALA Gino
   ORIENTAMENTO POST DIPLOMA
 SGARABOTTO Sandra  REFERENTE  ITIS
 MANGANELLI Marilisa    ITIS
 SONCINI Ilaria    ITIS
 LORI Corrado    ITIS
 PIZZI Felicia  REFERENTE  ITAS
 CUNICO Chiara    ITAS
 MANTOVANI Riccardo    ITAS
 DELBONO Giovanni    ITAS
   COMMISSIONE FORMAZIONE DELLE CLASSI
 BARATTA Elisabetta    ITIS
 SGARABOTTO Sandra    ITIS
 BERSELLINI Marilena    ITIS
 DALL’ARGINE Cristina    ITIS
 OLLARI Anna Maria    ITAS CLASSI TERZE
 COTTI Antonella    ITAS CLASSI TERZE
 FRULLANTI Bettina    ITAS CLASSI TERZE
 FERRARI Eleonora    ITAS CLASSI TERZE
 CHIERICI Paola    ITAS CLASSI TERZE
 OLLARI Anna Maria    ITAS CLASSI TERZE
 LOTTICI Anna Maria    ITAS CLASSI TERZE
 SCHIANCHI Elisabetta    ITAS CLASSI TERZE
 POSILLIPO Giuseppe    ITAS CLASSI TERZE
 ROSSOLINI Chiara    ITAS CLASSI TERZE
 COLOMBO Marina    ITAS CLASSI TERZE
   COMMISSIONE ORARIO
 DELFRATE M. Grazia    ITIS
 PETTENATI Enore    ITIS
 GHIRARDI Piermario    ITAS
 OLLARI Annamaria    ITAS
 PASINETTI Laura    ITAS
   REFERENTI REGISTRO ELETTRONICO
 BOTTI Giannino  REFERENTE ITAS  ITAS
 PASINETTI Laura    ITAS
 CANI Vanessa    ITAS
 OLLARI Anna    ITAS
 ORZI Daniela    
 MANFREDI Fabrizio    
 NESPI Giovanna  REFERENTE ITAS  ITIS
 PONTREMOLI Chiara    ITIS
 BERRA Ilaria    ITIS
 MAESTRI Alessandra    ITIS
PREVENZIONE DISPERSIONE SCOLASTICA - OBBLIGO SCOLASTICO - ACCOGLIENZA BIENNIO   
DOCENTI COORDINATORI classi del biennio    ITIS
 BERRA Ilaria  per Riorientamento  ITIS
 CHIERICI Paola    ITAS
 OLLARI Anna Maria    ITAS
ALTERNANZA SCUOLA LAVORO - RAPPORTI CON AZIENDE DEL TERRITORIO   
 BRUSCHI Raffaella  REFERENTE ASL GALILEI  Collaboratori:
   FUNZIONE STRUMENTALE ITIS  ROMANO Federcio
     LANDO Laura
     CONTI Cesare
     CAMATTINI Francesco
     FIORETTI Fabrizia
     GLAB Urszula
     ZOLO Tatiana
     PETTENATI Enore
 CANI Vanessa  REFERENTE ASL BOCCHIALINI  Collaboratori:
    ORZI Daniela
(referente per gli stage)
    MANFREDI Fabrizio
(referente per i progetti di ASL)
     TERZI Giuseppe
     TOSCANI Mattia
    VITTI Marica
(referente per ASL di alunni DA)
     FERRARI Eleonora
     FANZAGHI Gabriele
REFERENTI PARTECIPAZIONE A BANDI E NUOVI PROGETTI   
 CAMATTINI Francesco    ITIS
     Collaboratori:
     MARCHIANI Cinzia
     ROMANO Federico
     SONCINI Ilaria
     PONTREMOLI Chiara
     MANGANELLI Marilisa
     TURCHI Claudia
     FRIGERI Fernanda
     NESPI Giovanna
     BERSELLINI Marilena
     COSTA Giorgio
     GANDOLFI Annalisa
 BOTTI Giannino    ITAS
     Collaboratori:
     FRULLANTI Bettina
     COGOTTI Filippo
     CUNICO Chiara
     BAGNOLI Alessandro
     TOSCANI Mattia
REFERENTE
" Qualità dell'ambiente scolastico ed educazione alla sostenibilità" 
 PLATTO Maria Grazia  FUNZIONE STRUMENTALE ITAS  Collaboratori:
   ITAS  SOFIO Alessandro
     TOSCANI Mattia
     PELLICANO’ Giovanna
     SCHIANCHI Elisabetta
     DELBONO Giovanni
     SCALA Gino
     BUONO Silvana
REFERENTE
Benessere, educazione alla salute   
 RASTELLI Elena  ITAS  Collaboratori:
     Ollari Annamaria
     Schianchi Elisabetta
     Elletari Gina
     Buono Silvana
     Chierici Paola
     Lauricella Adriana
 ADORNI Fausto  ITIS TRIENNIO  Collaboratori:
 FIORETTI Fabrizia  ITIS BIENNIO  FRIGERI Fernanda
     BIASETTI Andrea
     PEDRAZZOLI Marcello
     SCALTRITI Bruno
REFERENTE
" Qualità dell'ambiente scolastico ed educazione alla sostenibilità"  
 SEDAZZARI Silvia  ITIS  Collaboratori:
     ROMANO Federico
     MARCHIANI Cinzia
TUTORAGGIO ALUNNI DIVERSAMENTE ABILI   
 NOVIELLO Rosalinda E.  FUNZIONE STRUMENTALE ITIS  Collaboratori:
     FAVA Enrico
 COTTI Maria Antonella  FUNZIONE STRUMENTALE ITAS  AZZALI Enrica
REFERENTI DSA - BES   
 BARATTA Elisabetta    ITIS
 LETIZIA Vincenza    ITIS
 ANNUNZIATA Maddalena    ITAS Triennio
 POSILLIPO Giuseppe    ITAS Biennio
REFERENTI ALUNNI STRANIERI   
 BERSELLINI Marilena    ITIS
 SELETTI Simone  Collaboratore  ITIS
 MICHELOTTI Sabrina    ITAS
ELABORAZIONE PAI   
 D' ELIA Maria Grazia    ITAS
 LAURICELLA Adriana    ITAS
 FERRARI Massimo    ITIS
COMMISSIONE VALUTAZIONE PROGETTI   
 CAMATTINI Francesco    ITIS
 BERRA Ilaria    ITIS
 FERRARI Massimo    ITIS
 NUDO Fernando    ITIS
 FERRARI Eleonora    ITAS
 DELBONO Giovanni    ITAS
 BERTOLI Simonetta    ITAS
 CHIERICI Paola    ITAS
 COTTI M. Antonella    ITAS
 ROSSOLINI Chiara    ITAS
COMMISSIONE PTOF   
 BARATTA Elisabetta  REFERENTE  ITIS
 CONTI Cesare    ITIS
 FRANCO Giovanni    ITIS
 MANGANELLI Marilisa    ITIS
 CARRA Valeria    ITIS
 POSILLIPO Giuseppe  REFERENTE  ITAS
 LAURICELLA Adriana    ITAS
 CIUFFREDA Luigi A.    ITAS
 BUONO Silvana    ITAS
 PLATTO M. Grazia    ITAS
COMMISSIONE RAV e PIANO di MIGLIORAMENTO   
 BRUSCHI Raffaella  REFERENTE  ITIS
 MANGANELLI Marilisa    ITIS
 ZOLO Tatiana    ITIS
 PLATTO Maria Grazia  REFERENTE  ITAS
 LO PAPA Tindaro M.    ITAS
 ROSSOLINI Chiara    ITAS
   COMITATO TECNICO SCIENTIFICO - CTS
 MANFREDI Fabrizio    ITAS
 DELBONO Giovanni    ITAS
 BOTTI Giannino    ITAS
 TERZI Giuseppe    ITAS
 TOSCANI Mattia    ITAS
 PETTENATI Enore    ITIS
 GLAB Urszula    ITIS
 MARCHIANI Cinzia    ITIS
 DI BELLA Salvatore    ITIS
 CAMATTINI Francesco    ITIS
DOCENTI PER PNSD   
 BOTTI Giannino  Animatore digitale  
 PASINETTI Laura  Team digitale  
 BERRA Ilaria  Team digitale  
 POSILLIPO Giuseppe    
 BUONO Silvana    
 D’ELIA Maria Grazia    
 COSTA Giorgio    
 PONTREMOLI Chiara    
COORDINAMENTO AZIENDE AGRARIE   
 DI BELLA Salvatore  Serra ITIS  ITIS
 ROMANO Federico  Serra ITIS  ITIS
 FANZAGHI Gabriele  Serra ITAS  ITAS
 LE ROSE Beatrice  Serra ITAS  ITAS
 DELBONO Giovanni  Azienda Stuard e Baccarò e orti  ITAS
 PROFETTO GIORGIO  Direttore Aziendale del personale e
 delle attività
 ITAS-ITIS
COMMISSIONE ACQUISTI   
 LOTTICI Patrizia    ITAS
 OLLARI Anna Maria    ITAS
 CONTI Cesare    ITIS
 MARCHIANI Cinzia    ITIS
REFERENTI DIDATTICA ITIS   
 AREA SCIENZE  FIORETTI Fabrizia  
 AREA UMANISTICA  FIETTA Andreina, BRUSCHI Raffaella,
 LANDO Laura
 
 AREA SCIENZE
 MATEMATICHE
 DELFRATE Mariagrazia, MAESTRI
 Alessandra
 
 AREA LINGUISTICA  GERBONI Mariagrazia – BATTISTINI
 M. Emanuela
 
 AREA SCIENZE MOTORIE  CELLA Luana – COLUSSI Stefano  
 AREA INDIRIZZO
 AMMINISTRATIVO
 GLAB Urszula  
 AREA INDIRIZZO
 INFORMATICO
 LORI Corrado  
 AREA INDIRIZZO
 AGRARIO
 BARONIO Rosa  
 ATTIVITA'
 LABORATORIALI
 FRIGERI Fernanda, PETTENATI
 Enore
 
REFERENTI DIDATTICA ITAS   
 AREA SCIENZE  ROSSOLINI Chiara  
 AREA UMANISTICA  MICHELOTTI Sabrina  
 SCIENZE MATEMATICHE  RINALDI M. Giovanna  
 AREA LINGUISTICA  SIMEONE Alessandra  
 SCIENZE MOTORIE  COLOMBO Marina  
 ARTICOLAZIONI
 TRIENNIO
   
   DELBONO Giovanni  
   TOSCANI Mattia  
   FRULLANTI Bettina  
REFERENTI COMMISSIONE ELETTORALE   
 LOTTICI Patrizia    ITAS
 OLLARI Anna Maria    ITAS
 BERGHENTI Stefania    ITIS
RESPONSABILI LABORATORI ITIS   
 AREA INFORMATICA  LORI Corrado, BONAVOGLIA Luca  
 AREA ELETTRONICA  GUIDI Emilio, COSTA Giorgio  
 FISICA  PONTREMOLI Chiara  
 CHIMICA  FRIGERI Fernanda  
 LINGUISTICO AULA
 VIDEO
 BATTISTINI Emanuela  
 SERVER  PEDRAZZOLI Marcello  
 BIBLIOTECA  SGARABOTTO Sandra, LANDO Laura,
 SONCINI Ilaria
 
 SCIENZE  ADORNI Fausto  
 PALESTRA  COLUSSI Stefano  
 AGRARIA  CONTI Cesare  
RESPONSABILI LABORATORI ITAS   
 SCIENZE  BOTTI Giannino  
 CHIMICA  FRULLANTI Bettina  
 INFORMATICA  PASINETTI Laura  
 PALESTRA  COLOMBO Marina  
 FISICA  FARAONE Roberto  
INCARICATI DIVIETO DI FUMO   
 LOTTICI Patrizia    ITAS
 CHIERICI Paola    ITAS
 DELBONO Giovanni    ITAS
 ANNUNZIATA Maddalena    ITAS
 BERGHENTI Stefania    ITIS
 PEDRAZZOLI Marcello    ITIS
 CORRADI Giacomo    ITIS
 ADORNI Fausto    ITIS
RESPONSABILI SITO WEB   
 BOTTI Giannino    ITAS
 PASINETTI Laura    ITAS
 D'ELIA Maria Grazia    ITAS
 FRANCO Giovanni    ITIS
 CARRA Valeria    ITIS
 SONCINI Ilaria    ITIS
VERBALI COLLEGI DI SEDE
 A ROTAZIONE    ITIS
 A ROTAZIONE    ITAS
COMMISSIONE FLESSIBILITA’ ORARIO:
GESTIONE trentatreesima ora di ampliamento O.F. per gli studenti 
 MANFREDI Fabrizio    ITAS
 TERZI Giuseppe    ITAS
 BARDIANI Lucia    ITAS
 BOTTI Giannino    ITAS
 DELBONO Giovanni    ITAS
 SIMEONE Alessandra    ITAS
 RINALDI M. Giovanna    ITAS
 ANNUNZIATA Maddalena    ITAS
 CANI Vanessa    ITAS
 PELLICANÒ Giovanna    ITAS
 MICHELOTTI Sabrina    ITAS
 CHIERICI Paola    ITAS
 D’ALASCIO Elena    ITAS
 GATTILLO Maria Grazia    ITAS
     
 BARATTA Elisabetta    ITIS
 MAESTRI Alessandra    ITIS
 BERGHENTI Stefania    ITIS
 DI BELLA Salvatore    ITIS
 FIETTA Andreina    ITIS
 BATTISTINI M.Emanuela    ITIS
 FIORETTI Fabrizia    ITIS
COMMISSIONE GESTIONE PRIMI 3 GG   
 CAMATTINI Francesco
 ADORNI Fausto
 PONTREMOLI Chiara
 MAESTRI Alessandra
 DALL’ARGINE Cristina
 TURCHI Claudia
 DI BELLA Salvatore
 MARTINO Gabriele
 CAVALLI Felice
 BRUSCHI Raffaella
 ROMANO Federico
 DEVODIER Ernesto
 FIETTA Andreina
 BATTISTINI Emanuela
   ITIS
 FARAONE Roberto
 OLLARI Anna
 CHIERICI Paola
 DELBONO Giovanni
 MELEGARI Enzo
 ROSSOLINI Chiara
 PROFETTO Giorgio
 PASINETTI Laura
 BOTTI Giannino
 SCHIANCHI Elisabetta
 BERTOLI Simonetta
 COTTI Antonella
 BIENNIO  ITAS
 MANFREDI Fabrizio
 TERZI Giuseppe
 CANI Vanessa
 ORZI Daniela
 MICHELOTTI Sabrina
 FERRARI Eleonora
 BARDIANI Lucia
 TRAINA Giuseppe
 BUONO Silvana
 AZZALI Enrica
 TRIENNIO  ITAS

 

 

      LOGO POLOS GOT TALENT 1

calendar drive
   
gmail 256 chromebook

 

Polo - Accesso Amministrazione Trasparente

Polo Agro Industriale - AT Gradatuoria d'Istituto ATA

Polo Agro Industriale - Bacheca Sindacale

Polo Agro Industriale - www.cliclavoro.gov.it

             progetto corda logo 508x252 unipr